Imprimir

Dinámicas Territoriales Rurales

Agenda y programa

Agenda y Programa
Encuentro Latinoamericano 2009
Territorios rurales en movimiento
11 y 12 de marzo, 2009 – Antigua, Guatemala

Baje la agenda en formato PDF acá

 

Miércoles 11 de marzo
08:00-08:30
Inscripción de participantes
08:30-09:15
Sala Los Volcanes Agua + Fuego + Acatenango

 

Bienvenida

 

 

Julio Berdegué (Rimisp)

 

09:15-10:30
Sala Los Volcanes Agua + Fuego + Acatenango

 

Humberto Oliveira (Ministerio de Desarrollo Agrario)

Modera: Rubén Echeverría (Presidente del Consejo Internacional de Rimisp)

10:30-11:00
Café
11:00-12:30
Sala Los Volcanes Agua
Resultados de investigación – Dinámicas Territoriales Rurales en México, Guatemala, El Salvador, Honduras y Nicaragua.
Antonio Yunez-Naúde (El Colegio de México); Wilson Romero (U. Rafael Landívar); Herman Rosa (Fundación Prisma); Manuel Villa (Red de Desarrollo Sostenible); Ligia Gómez (Instituto Nitlapán)

Modera: Julio Berdegué (Rimisp)

Sala Los Volcanes Pacaya

 

Desarrollo Territorial con Identidad Cultural  – el patrimonio cultural de los territorios como motor de oportunidades de crecimiento con inclusión social

 

12:30-14:00
Almuerzo
14:00-15:30
Sala Los Volcanes Agua

 

Resultados de investigación – Dinámicas Territoriales Rurales en Colombia, Ecuador, Perú, Bolivia, Chile y Brasil

 

Ana María Ibáñez (U. de los Andes); Carlos Larrea (U. Andina Simón Bolívar); Javier Escobal (Grupo de Análisis para el Desarrollo); Leonith Hinojosa (U. de Manchester); Eduardo Ramírez (Rimisp); Ricardo Abramovay (U. de São Paulo)

Modera: Francisco Pichón (FIDA)

Sala Los Volcanes Pacaya

 

 

Presenta: Armando Barrientos (Brooks World Poverty Institute)
Comenta: Regina Novaes (Instituto Brasileiro de Analises Socio – Econômicas)

Modera: Helle Munk Ravnborg (Danish Institute for International Studies)

15:30-16:00
Café
16:00-17:30
Sala Los Volcanes Agua + Fuego

 

Feria de Intereses Comunes – Temas abiertos para el intercambio entre interesados (requiere inscripción previa en la secretaría del Encuentro)
Sala Los Volcanes Pacaya

 

Exhibición de película “Migrantes”

Modera la discusión: Roberto Novaes (Director de la película)

Jueves 12 de marzo
08:30-10:30
Sala Los Volcanes Agua + Fuego + Acatenango

 

Conferencista: Marisela Montoliu, Banco Mundial
Comentaristas: Anthony Bebbington (U. of Manchester); Angélica Ropert (Rimisp)

Modera: Carolina Trivelli (Instituto de Estudios Peruanos)

10:30-11:00
Café
11:00-12:30
Sala Los Volcanes Agua

 

 

Luciano Martínez (FLACSO-Ecuador) y Miguel Urioste (Fundación Tierra)

Modera: Arilson Favareto (U. Federal de ABC)

Sala Los Volcanes Pacaya

 

Panel “¿Cómo puede mejorarse la cobertura del desarrollo rural en los periódicos latinoamericanos?

 

Panelistas: Juan Luis Font (El Periódico, Guatemala); Juan Carlos Domínguez (El Tiempo, Colombia); Tania Rabello (O’Estado do São Paulo, Brasil); Eligio Alvarado (Fundación Dobba Yala)

Modera: Rosamelia Andrade (Rimisp)

12:30-14:00
Almuerzo
14:00-15:30
Sala Los Volcanes Agua + Fuego + Acatenango

 

 

Robert Sauvé (Ministerio de Asuntos Municipales, Regionales y de Ocupación del Territorio, Gobierno de la Provincia de Quebec)

Modera: Gilles Cliche (Rimisp)

15:30-16:00
Café
16:00-17:30
Sala Los Volcanes Agua + Fuego + Acatenango

 

Síntesis del Encuentro Anual 2009 Territorios Rurales en Movimiento

 

¨ Proyectos scout en el 2009 – síntesis del taller del 9 de marzo
¨ Proyectos regulares en el 2009 – síntesis del taller del 10 de marzo
¨ Panel de Clausura – ¿Qué hemos aprendido y qué tenemos por delante?

Modera: Julio Berdegué (Rimisp)